Интересные ресурсы:

Автор Тема: идиот  (Прочитано 2525 раз)

dum

• RPG Master
  • *
  • https://vk.com/justdogood
    • Просмотр профиля
идиот
« : 24 апреля 2010 | 00:48 »
недавно дочитал сие великое произведение.осталось много эмоций.некоторые отдельно взятые моменты не нравятся,засыпаю на них,не нравятся акценты достоевского на человеческих несчастиях и недостатках,прочее...но в целом произведение очень понравилось.особенно название.после пред-финальной сцены(в которой он остаётся с НФ) в сердцах произнёс,кажется даже вслух "идиот".
но вот не сошлись с любимой в одном моменте:я уверен что НФ,как и полагал князь,безумна.не суть важно по какой причине.
любимая же утверждает что она просто стерва,и играла с рогожиным и князем в здравом рассудке.

к сожалению обсудить этот момент не с кем,так как или давно читали сие произведение,или не читали вовсе те,с кем общаюсь периодически...
З.Ы.так же не откажусь услышать рекомедации,за что дальше взяться. раскольников мне совсем не понравился.много думает,сомневается,ничего почти не делает.не герой а ... .в общем не по мне такие герои.карамазовы пока очень нравятся.
Никогда не знаешь, где тебе повезёт.©
https://vk.com/justdogood

Janni

• Путник
  • *
    • Просмотр профиля
Re: идиот
« Ответ #1 : 25 апреля 2010 | 13:24 »
Я читала впервые "Идиота" прошлым летом. Эмоций тоже было много, потому что все-таки хотелось счастливого финала, хотя это был бы не Достоевский.. 
А почему предфинальная сцена заставила так выразиться? Я, наоборот,  была довольна, нечего сцены ревности устраивать, заставлять выбирать.. Он и не выбирал никого, он, как мне показалось, вообще не понял, что это было.. Нужно ли было ставить князя в такую ситуацию, разве не понятно, что он растеряется, ничего не поймет, не сможет что-то решить..   Хотя, со мной можно поспорить, ведь это все мое личное впечатление.
Аглая мне не понравилась совсем.
А вот была ли Настасья Филипповна безумна? Мне показалось, она была с немного ущербной психикой, раз в финале вытворила такое, да и раньше.. Выросла в тлетворной среде этого мерзопакостного ( aq ) Тоцкого.. Я думаю, она все-таки любила князя, но,  в то же время, не только разный статус у них был, но рядом с ним еще и морально не комфортно, совесть мучила.. И стерва, конечно, иначе зачем было доказывать перед Аглаей, что князь ее выберет?

Если бы не школа, "Преступление и наказание" не читала бы, для меня там ни одного затягивающего момента не было, а "Братьев Карамазовых", к сожалению, бросила на полдороге.. Может, когда-нибудь к ним вернусь.. Говорят, более зрелые люди уже совсем по-другому классику воспринимают :)

dum

• RPG Master
  • *
  • https://vk.com/justdogood
    • Просмотр профиля
Re: идиот
« Ответ #2 : 27 апреля 2010 | 02:58 »
"Я, наоборот,  была довольна, нечего сцены ревности устраивать, заставлять выбирать.."
я не говорю,что аглая умно поступила(к слову сказать я уже не раз стыкался с очень нелогичным и нерациональным поведением девушек в схожей ситуации,когда хочется не просто счастья,а именно счастья,которое красиво преподнесено.более того - выбор ставится так:или красиво или подожду. речь идёт об отношении с ... ну назовём этого человека возлюбленным,хотя глубокие чувства могут и отсутствовать).так что сейчас,немного обдумав могу добавить - оба идиоты.

что-то много кто их,карамазовых, бросает.подозрительно это как-то... :)

"Я думаю, она все-таки любила князя"
любила - так оставила бы его с аглаей,себя больше чем его любила бы - забрала бы себе.а так,ни себе ни ему,ни рогожину жизни не давала...ну вот не понимаю я как в здравом уме так можно(

приведу несколько цитат с другого форума,где создал аналогичную тему,интересные там мысли высказывают, порой.крепко задумался.много я походу в книге не понял:
для дум1991:
ну что же, давайте постараюсь вам ответить по-поводу стервозности натальи Филипповны.

Давайте немного опустимся во взаимоотношения между мужчинами и женщинами тех времен, вспомним кто считался приличным обществом, а кто нет!
ведь вот сейчас многие говорят эмансипация, считают глупым саму идею праздника 8 марта, а перевернуть страницу назад? Для женщин были специальные пансионы, нанимались дорогие преподаватели для того...вдумайтесь, что бы она стала хорошей женой!!!
да-да, не надо кидать в меня тапками, это сейчас возможность женщин зарабатывать порой повыше мужчин стала, а раньше ни-ни, или богатая вдова или падшая женщина! сам факт стать изгоем общества всегда был страшен!
Но все всегда думают о хорошем, стремятся к лучшему. Вот и Настасья Филипповна не виновата была в своем совращении. А будучи женщиной при деньгах и очень красивой не могла не получать внимания со стороны почитателей женской красоты.
Просто, как вам не понять? Рогожин по звериному вожделел её, как собака, он не умел и не знал как выразить свою тоску по ней, это был человек-инстинкт, причем давайте вспомним как он стал человеком высшего круга. Вот и был он душа неизбалованная, простая, природная.
А князь-своего рода тоже чистый человек, но чистота его другая. К тому же не стоит забывать-он по праву был родовит, и считался хорошей парией для любой девушки.

Итак, деньги и власть над всеми и шипения презрения в спину, постоянная борьба9это если с рогожиным) или тихая гавань и почитание, именно почитание, романтическое восхищение с князем? не правдали интересный выбор, а вы бы что выбрали?

Но вот как раз понимаение того, КТО она такая, настасья филипповна и заваривает кашу! И не может никак решится, тут презрение к себе да и рогожину не дает сделать последний шаг, ибо не смрилась она с клеймом своим, а там не желает осквернить чистоту и непорочность, зная что не сможет испортить человеку жизнь.

вот и борется в ней белой и черное, соль и сахар, горячо-холодно...

если в вашем понимании, человек высшего общества, изваляный в грязи противится и не принимает своего нынешнего положения, но в то же время понимает что не может уже вернуться назад не в себе, то тогда да, она безумная))

ну вот примерно так!
и
она не стерва. но вполне в рассудке всё совершала.
она просто брала то, что ей доступно.
думаю, она и Рогожина по своему любила.

просто.. скажем так, она не могла себе позволить быть счастливой. и мучала и себя и других.
наказывала себя за то, что она не такая какой ей бы хотелось быть. и вместе с этим опускалась всё ниже и ниже. не могла себя простить. и тянула за собой всех остальных. знала, что уже не выкарабкается, а князя топить не хотела. ну а Рогожин от неё бы не отказался в любом случае. вот с ним на дно и ушла.
Никогда не знаешь, где тебе повезёт.©
https://vk.com/justdogood

Интересные ресурсы: